Рубрика о Геморрое
Еще никто не оставлял комментарии к данной статье

Заболевания прямой кишки возникают внезапно. Начинаются с периодического зуда, болей в анальном отверстии, кровотечения во время дефекации. По мере развития заболевания нарушается кровоток в расположенных в прямой кишке венах. В результате скопления крови образуются геморроидальные узлы. Стенки вен слабеют, начинается воспалительный процесс. В зависимости от расположения узлов, различают наружный, внутренний и смешанный геморрой.

Если на возникающий периодически дискомфорт в анусе не обращать внимание, то болезнь переходит в следующую стадию, для которой характерно выпадение геморроидальных узлов из прямой кишки. Сначала их удается вправить самостоятельно, но затем помочь может только врач. Он же даст развернутый ответ на вопрос о том, сколько лечится геморрой, предложит схему избавления от недуга.

Можно ли получить ответ на вопрос как долго проходит геморрой дистанционно?

Диагноз геморрой ставит колопроктолог. Оптимальный вариант обратиться к специалисту очно. Сделать это нужно без промедлений при обнаружении следующих признаков:

  • зуд, покалывание и ощущение инородного тела в анальном отверстии;
  • боль и кровотечение при дефекации;
  • выделение слизи из анального канала;
  • выпадение геморроидальных узлов.

Если в силу нехватки времени очный визит ко врачу невозможен, можно проконсультироваться со специалистом на сайте gemadonis.ru в онлайн-режиме. Этот способ гораздо лучше полного бездействия и ожидания, что неприятные симптомы пройдут сами по себе. Ознакомившись с предоставленной пациентом информацией, врач подскажет, как снять острые симптомы заболевания, даст прогноз, через сколько пройдет геморрой. Для получения бесплатной консультации достаточно нажать на вкладку «написать врачу».

Как диагностируют заболевание?

Диагностикой и лечением геморроидальных узлов занимается проктолог. Постановке диагноза предшествуют:

  • осмотр пациента;
  • проведение колоноскопии, ректороманоскопии, аноскопии, ирригоскопии.

Исследования проводятся с применением специального медицинского оборудования. Требуют предварительной подготовки, о нюансах которой доктор рассказывает на приеме рассказывает. Комплекс обследований назначается индивидуально. По результатам проктолог имеет возможность не только поставить точный диагноз, но и спрогнозировать, через сколько дней пройдет геморрой, назначить адекватное лечение.

Нередко заболевание сопровождается сопутствующими патологиями: присутствием анальных трещин, полипов, других новообразований. Выявить и классифицировать их можно только с помощью аппаратного исследования.

Как классифицируется заболевание в медицине

По характеру течения заболевание может быть острым и хроническим. Помимо подразделения на наружный и внутренний, медики выделают 4 стадии геморроя:

  • I. На данной стадии симптомы: жжение, зуд, покалывания, носят непродолжительный характер, возникают периодически;
  • II. К зуду и болям после дефекации добавляются кровотечения, выпадение геморроидальных узлов;
  • III. Выпадение узлов, которые больной еще пока может вправить самостоятельно, провоцирует не только дефекация, но и физические нагрузки, а также кашель и обычное потуживание;
  • IV. Выпавшие геморроидальные узлы становится невозможно вправить самостоятельно. Они воспалены и очень болезненны.

На сайте gemadonis.ru есть возможность пройти бесплатное онлайн-тестирование, по результатам которого пациент имеет возможность самостоятельно определить наличие заболевания, его стадию. Для этого достаточно нажать на вкладку «Пройти тест» и ответить на предложенные вопросы.

Течение и лечение заболевания

Ответ на вопрос: «сколько проходит геморрой», во многом зависит от стадии заболевания. Современная медицина предлагает консервативное и оперативное лечение. Некоторые варианты борьбы с геморроидальными узлами: склеротирование, коагуляция, латексное лигирование, дают результат после курса процедур.

Хуже обстоят дела с устранением запущенного геморроя. Столкнувшись с заболеванием в IV стадии, да еще и в состоянии обострения, доктор в редком случае точно скажет, через сколько проходит геморрой. Он может лишь подобрать эффективное лечение, учитывая фактическое состояние пациента.

Как скоро наступит результат, зависит от соблюдения назначений врача пациентом, соблюдение диеты, образа жизни. Чтобы ускорить излечение, важно исключить из рациона острую пищу, мучное и алкоголь. Необходимо заниматься ЛФК, включить в свой график ежедневные гимнастические упражнения, поскольку движение — это лучшая профилактика застоя крови в малом тазу.

Чем опасен геморрой

Запускать заболевание нельзя ни в коем случае. Последствия его проявляются не сразу, но они крайне неприятны:

  • парапроктит;
  • анальные трещины;
  • тромбоз;
  • онкозаболевания.

От первой стадии заболевания, когда симптоматика еще не так ярко выражена, а пациент практически не ощущает дискомфорта, до следующей проходит от нескольких месяцев до 1-2 лет. Медицинское вмешательство в этот момент позволяет остановить разрушение тканей в ректальной области, исключить дальнейшее инфицирование кишечника.

Перешедшая в хроническую форму болезнь означает присутствие постоянного воспалительного процесса, в результате чего страдает сфинктер. Он перестает сдерживать каловые массы, и они просачиваются наружу.

Опасен геморрой во время беременности. Присутствие заболевания — это не только дискомфорт в период ожидания малыша, но и тяжелые, продолжительные, болезненные роды.

За сколько пройдет геморрой при лечении народными средствами?

Пользователи сети интернет часто задают в строке запросов вопрос «геморрой сколько дней проходит?». Не менее популярен вопрос о том, может ли заболевание пройти самостоятельно, без операции и действенны ли народные методы лечения.

Дело в том, что народные средства: ванночки, свечи, примочки, могут снять острую симптоматику болезни, но не избавят от нее окончательно. В идеале их применяют в совокупности с предлагаемыми официальной медициной методами лечения геморроя.

Сложно дать однозначный ответ на вопрос: «Через сколько дней пройдет геморрой?». Прогноз индивидуален в каждом отдельном случае. Сроки излечения зависят от течения заболевания. Контроль за состоянием пациента, профилактические меры необходимы в течение длительного периода после того, как явные симптомы геморроя устранены.

Через сколько дней проходит геморрой при медикаментозном лечении?

На вопрос «сколько длится геморрой?» при лечении медикаментами нет однозначного ответа. Срок лечения зависит от формы болезни и выбранного способа борьбы с заболеванием:

  • длительность консервативного курса составляет 14-30 суток;
  • малоинвазивное вмешательство осуществляется в течение часа, после чего 10-20 дней продолжается реабилитация в домашних условиях;
  • хирургическая операция проводится в течение 12 часов, после чего пациент около 12 дней проводит в условиях стационара, а затем проходит 20-ти дневную реабилитацию дома.

К сожалению, полное излечение от болезни невозможно. Провоцирующие заболевание факторы вновь и вновь способствуют образованию геморроидальных узлов. Нельзя гарантировать 100% избавление от болезни даже после операции. При этом в силах пациента свести к минимуму риск рецидивов, скорректировав образ жизни, питание, взяв за правило выполнение гигиенических процедур анальной области после дефекации.

Какими препаратами лечат геморрой

В лечение геморроя важно найти баланс. Нельзя допускать запоров, но и привыкание к слабительным также недопустимо. Назначая медикаментозное лечение, в том числе в послеоперационный период, врач выписывает пациенту препараты, которые укрепляют стенки вен и сосудов, обезболивают, снимают симптомы геморроя. Это могут быть мази, гели, свечи, таблетки. В зависимости от специфики препарата доктор дает прогноз о том, сколько дней будет проходить геморрой.

Эффективным и безопасным средством для снятия симптоматики и лечения заболевания является крем-карандаш «ГЕМ». Препарат в форме удобных для ввода в анальное отверстие свечей выпускает компания «Адонис». Используя его для борьбы с геморроидальными узлами: наружными, внутренними, смешанными, пациент на личном опыте убеждается в том, как быстро проходит геморрой.

Препарат изготовлен из растительного сырья. В его составе присутствуют масло облепихи, экстракты растений, алоэ вера, тысячелистник, прополис, ланолин, масло какао. Свечи обладают комплексным действием. Оказывают ранозаживляющий эффект, снимают боль, воспаления, отеки. Перед применением схему лечения стоит обсудить с врачом.

130610cookie-checkСколько лечить геморрой, чтобы он прошел безвозвратно

к.м.н., андролог, уролог, репродуктолог МНОЦ МГУ им. М.В. Ломоносова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[modalsurvey id="4141812576" style="flat"]